Lot 1154 - Numismatic Auction 7

Médaille monétiforme en argent émise en souvenir du mariage de Maximilien I et de Marie de Bourgogne. Buste lauré de Maximilien à ... Read more
20.000,00 CHF
0,00 CHF

Médaille monétiforme en argent émise en souvenir du mariage de Maximilien I et de Marie de Bourgogne. Buste lauré de Maximilien à droite / Buste de Marie de Bourgogne à gauche. Tranche lisse. 44,5mm; 41,44g. Lanna 584 p. 48.
Une médaille splendide. Très bel exemplaire à patine de cabinet.
D’un style très proche de celui du Schauguldiner, cette médaille se distingue de la monnaie par son poids élevé et le portrait de Marie de Bourgogne tourné vers la gauche. Marie de Bourgogne, grand-mère du futur Charles Quint, avait épousé Maximilien I en 1477. Elle était décédée en 1482. L’émission posthume de monnaies et de médailles à son effigie répond à un motif politique et rappelle l’importance de cette alliance qui orientera la géopolitique de l’Europe pour près de
deux siècles.

For any information please contact auction@ngsa.ch