Auction 12

Auction 12

Berne - Taler 1835, ...

Lot 1151

Switzerland

Berne - Taler 1835, Berne. Ecu couronné / Guerrier debout de face. Date à l'exergue. 29,40g. Dav. 370; D.T. 30b; HMZ 2-230c. - PCGS MS64. Superbe exemplaire.

500,00 Fr.

Fribourg - 4 Franken ...

Lot 1152

Switzerland

Fribourg - 4 Franken 1813, Fribourg. Ecu ovale couronné. Date à l'exergue / Guerrier debout de face, tenant un écu ovale. Valeur à ... - PCGS MS63. Superbe exemplaire à patine de cabinet.

500,00 Fr.

Genève - Charlemagne, ...

Lot 1153

Switzerland

Genève - Charlemagne, 768-814. Denier non daté (vers 773), Genève. Inscription CARO-LVS sur deux lignes / Inscription GENEVA ... - Un document historique d'une importance capitale. Une monnaie splendide dans un état de conservation remarquable.

40.000,00 Fr.

Genève - Ecu 1622 R-G ...

Lot 1154

Switzerland

Genève - Ecu 1622 R-G (Jean Richard et François Grenus), Genève. Armoiries de Genève / Aigle bicéphale d'empire couronnée. 28,20g. ... - Très bel exemplaire.

800,00 Fr.

Genève - 12 Florins et ...

Lot 1155

Switzerland

Genève - 12 Florins et 9 Sols 1795 T-B, Genève. Armoiries circulaires de Genève dans une couronne de chêne / Valeur dans un soleil ... - PCGS MS64. Rare dans cette qualité. Superbe exemplaire.

1.000,00 Fr.

Genève - 12 Florins et ...

Lot 1156

Switzerland

Genève - 12 Florins et 9 Sols 1796, Genève. Armoiries circulaires de Genève dans une couronne de chêne / Monogramme IHS dans un soleil ... - PCGS MS63. Très rare dans cette qualité. Superbe exemplaire.

2.000,00 Fr.

Genève - 10 Francs ...

Lot 1157

Switzerland

Genève - 10 Francs 1848, Genève. Armoiries de Genève surmontées d'un soleil rayonnant / Valeur et date dans une couronne de chêne et ... - PCGS MS63. Superbe exemplaire.

2.000,00 Fr.

Genève - 10 Francs ...

Lot 1158

Switzerland

Genève - 10 Francs 1851, Genève. Armoiries de Genève surmontées d'un soleil rayonnant / Valeur et date dans une couronne de chêne et ... - PCGS MS62. Superbe exemplaire.

1.000,00 Fr.

Genève - 5 Francs 1848, ...

Lot 1159

Switzerland

Genève - 5 Francs 1848, Genève. Armoiries de Genève surmontées d'un soleil rayonnant / Valeur et date dans une couronne de laurier. ... - PCGS MS65. Rare dans cette qualité. Une monnaie splendide.

1.000,00 Fr.

Lucerne - 4 Franken ...

Lot 1160

Switzerland

Lucerne - 4 Franken 1813, Lucerne. Ecu ovale couronné entre deux palmes. Date à l'exergue / Guerrier debout de face tenant une hallebarde ... - PCGS MS62. Superbe.

500,00 Fr.

Lucerne - 40 Batzen ...

Lot 1161

Switzerland

Lucerne - 40 Batzen 1817, Lucerne. Ecu ovale couronné entre deux palmes. Date à l'exergue / Valeur dans une couronne de laurier et de ... - Superbe exemplaire à patine de cabinet.

800,00 Fr.

Neuchâtel - Frédéric ...

Lot 1162

Switzerland

Neuchâtel - Frédéric I de Prusse, 1701-1713. Taler 1713. Buste lauré et cuirassé à droite / Ecu couronné. Date à l'exergue. ... - PCGS MS61.Très rare dans cet état. Superbe.

5.000,00 Fr.

Neuchâtel - ...

Lot 1163

Switzerland

Neuchâtel - Frédéric-Guillaume I de Prusse, 1713-1740. Taler 1714. Buste cuirassé et drapé à droite / Ecu couronné coupant la date. ... - PCGS MS61. Très rare dans cet état. Superbe.

20.000,00 Fr.

Soleure - 4 Franken ...

Lot 1164

Switzerland

Soleure - 4 Franken 1813, Soleure. Ecu ovale couronné entre deux branches de laurier. Date à l'exergue / Guerrier debout de face tenant ... - Une monnaie Superbe à patine de cabinet.

800,00 Fr.

Tessin - 4 Franchi 1814. ...

Lot 1165

Switzerland

Tessin - 4 Franchi 1814. Armoiries entre deux branches de laurier. Date à l'exergue / Guerrier debout de face, tenant une hallebarde et un ... - Superbe.

800,00 Fr.

Tessin - 4 Franchi 1814. ...

Lot 1166

Switzerland

Tessin - 4 Franchi 1814. Armoiries entre deux branches de laurier. Date à l'exergue / Guerrier debout de face, tenant une hallebarde et un ... - Très bel exemplaire à patine de cabinet.

600,00 Fr.

Vaud - 40 Batz 1812. Ecu ...

Lot 1167

Switzerland

Vaud - 40 Batz 1812. Ecu entouré de feuillage. Date à l'exergue / Guerrier debout de face, tenant une hallebarde et un écu. Valeur à ... - PCGS MS63. Superbe exemplaire à patine de cabinet.

600,00 Fr.

Vaud - Ecu 1786 Pau, ...

Lot 1168

Switzerland

Vaud - Ecu 1786 Pau, avec contremarque bernoise de 40 Batz (1816-1819) et contremarque vaudoise de 39 Batz (1830-1834). Buste habillé de ... - Une monnaie intéressante et de grande provenance. PCGS XF45. Très bel exemplaire.

1.000,00 Fr.

Vaud - Ecu 1791 I, avec ...

Lot 1169

Switzerland

Vaud - Ecu 1791 I, avec contremarque vaudoise de 39 Batz (1830-1834). Ecu de France ovale dans une couronne d'olivier. Ecusson vaudois en ... - Rare. TB.

800,00 Fr.

Zurich - Taler 1559, ...

Lot 1170

Switzerland

Zurich - Taler 1559, Zurich. Lion debout à gauche, tenant un globe impérial et un écu / Aigle bicéphale d'empire couronnée. 28,43g. ... - Très bel exemplaire.

500,00 Fr.

Zurich - Taler 1560, ...

Lot 1171

Switzerland

Zurich - Taler 1560, Zurich. Lion debout à gauche, tenant un globe impérial et un écu / Aigle bicéphale d'empire couronnée. 28,47g. ... - Très beau.

500,00 Fr.

Zurich - Taler 1729, ...

Lot 1172

Switzerland

Zurich - Taler 1729, Zurich. Lion debout à gauche, tenant une épée et un bouclier / Vue de la ville. Date à l'exergue. 27,78g. Dav. ... - Très bel exemplaire.

300,00 Fr.

Zurich - Taler 1776, ...

Lot 1173

Switzerland

Zurich - Taler 1776, Zurich. Lion debout à gauche, la tête à droite, tenant une épée et un écu / Inscription et date sur quatre ... - PCGS MS63. Superbe exemplaire.

500,00 Fr.

Zurich - 40 Batzen 1813, ...

Lot 1174

Switzerland

Zurich - 40 Batzen 1813, Zurich. Ecusson entouré de chêne. Valeur à l'exergue / Inscription et date sur cinq lignes dans une couronne de ... - PCGS MS63. Superbe exemplaire.

300,00 Fr.

Zurich - Médaille en ...

Lot 1175

Switzerland

Zurich - Médaille en argent au poids d'un demi-taler non daté (XVII-XVIIIème siècle). Les trois Suisses prêtant serment / Treize ... - Une médaille Superbe.

300,00 Fr.

Lot 1176

Switzerland

Mandat français, 1920-1944. Série de 3 essais : 50, 25, et 10 Piastres 1929, Paris. ESSAIS en ARGENT par Bazor. Ornement en forme ... - PCGS SP66, SP67 et SP68. Trois essais splendides. (3)

1.000,00 Fr.

République, 1918-1939.  ...

Lot 1177

Czechoslovakia

République, 1918-1939. 10 Ducats 1934. Sainte Catherine agenouillée et priant, à droite / Mine de Kremnica vue hors du sol et sous ... - Seulement 68 exemplaires frappés. PCGS MS64PL. Superbe exemplaire.

20.000,00 Fr.

République, 1918-1939.  ...

Lot 1178

Czechoslovakia

République, 1918-1939. 10 Ducats 1935. Saint Wenceslas à cheval à droite / Ecu et rameau. Valeur et date au-dessous. Tranche striée. ... - PCGS MS65. Superbe exemplaire.

10.000,00 Fr.

République, 1918-1939.  ...

Lot 1179

Czechoslovakia

République, 1918-1939. 10 Ducats 1936. Saint Wenceslas à cheval à droite / Ecu et rameau. Valeur et date au-dessous. Tranche striée. ... - PCGS MS65. Superbe exemplaire.

10.000,00 Fr.

République, 1918-1939.  ...

Lot 1180

Czechoslovakia

République, 1918-1939. 10 Ducats 1951. Saint Wenceslas à cheval à droite / Ecu et rameau. Valeur et date au-dessous. Tranche striée. ... - PCGS MS67. Certainement le plus bel exemplaire connu de ce millésime très rare. Fleur de coin.

50.000,00 Fr.