Auction 12

Wallmoden-Gimborn - ...

Lot 371

Germany

Wallmoden-Gimborn - Jean-Louis, 1782-1806. Ducat 1802, Hanovre. Monogramme couronné / Valeur et date sur trois lignes. Tranche striée ... - PCGS MS62. très rare. Superbe.

15.000,00 Fr.
Westphalie - Jérôme ...

Lot 372

Germany

Westphalie - Jérôme Napoléon, 1807-1813. Taler de convention, 1er type, 1810 C, Cassel. Armoiries couronnées disposées sur deux ... - PCGS MS63. Un des fleurons de l'époque napoléonienne. Une monnaie d'une grande rareté. Superbe exemplaire.

20.000,00 Fr.
Wurtemberg  - ...

Lot 373

Germany

Wurtemberg - Frédéric, 1797-1816. Taler 1812, Stuttgart. Tête nue à droite / Armoiries couronnées soutenues par un lion et un cerf. ... - PCGS MS62. Superbe.

1.000,00 Fr.
Wurtemberg  - Guillaume ...

Lot 374

Germany

Wurtemberg - Guillaume I, 1816-1864. Double Taler 1854, Stuttgart. Tête nue à gauche / Valeur et date dans une couronne de chêne. ... - PCGS MS66. Une monnaie parfaite.

500,00 Fr.
Würzburg - Johann ...

Lot 375

Germany

Würzburg - Johann Philipp von Greiffenklau, 1699-1719. Ducat 1703. Buste à droite / Armoiries surmontées de trois heaumes à cimier. ... - Rare. Superbe.

8.000,00 Fr.
Minh Mang, 1820-1841.  ...

Lot 376

Annam/Vietnam

Minh Mang, 1820-1841. Piastre de 7 tien An 14 (1833). Quatre idéogrammes disposés autour d’un soleil rayonnant / Dragon dans les ... - PCGS MS62. Superbe.

500,00 Fr.
Minh Mang, 1820-1841.  ...

Lot 377

Annam/Vietnam

Minh Mang, 1820-1841. Piastre de 7 tien An 15 (1834). Quatre idéogrammes disposés autour d’un soleil rayonnant / Dragon dans les ... - PCGS AU58. Très bel exemplaire.

400,00 Fr.
Thieu Tri, 1841-1847.  3 ...

Lot 378

Annam/Vietnam

Thieu Tri, 1841-1847. 3 Tiens en or non daté. Quatre idéogrammes disposés autour d’un soleil rayonnant / Dragon à gauche, entouré ... - Superbe.

4.000,00 Fr.
Lévon, 1199-1219.  Tram ...

Lot 379

Armenia

Lévon, 1199-1219. Tram en or non daté. Le roi, tenant une fleur de lis de la main gauche et une croix de la main droite, assis de face ... - Une monnaie rarissime et de grande importance historique. Très bel exemplaire.

50.000,00 Fr.
Taler 1603, Hall. ...

Lot 380

Austria / Holy Roman Empire

Taler 1603, Hall. L'archiduc en armure, debout de trois quarts à gauche. A gauche, les armoiries de l'Autriche. A droite, un heaume à ... - PCGS MS63. Superbe exemplaire.

300,00 Fr.

Lot 381

Austria / Holy Roman Empire

Rodolphe II, 1576-1612 & Matthias II, 1612-1619. Un lot de 4 monnaies à portrait : Rodolphe II, 1576-1612 10 Ducats non daté. Prague. ... - 10 ducats Rodolphe (3 portraits) PCGS MS62 / 10 ducat Matthias (4 portraits) PCGS MS63. The 3 and 4 Emperors issues are among the most intriguing and desirable in European history. This set was put together over decades and is unique in this condition. Un

500.000,00 Fr.
Ferdinand II, 1619-1637. ...

Lot 382

Austria / Holy Roman Empire

Ferdinand II, 1619-1637. 10 Ducats 1626, Breslau. Buste lauré et cuirassé de Ferdinand II de trois quarts à droite / L'empereur ... - D'une immense rareté. Une monnaie de prestige, imposante et Superbe.

500.000,00 Fr.
Ferdinand III, ...

Lot 383

Austria / Holy Roman Empire

Ferdinand III, 1637-1657. 10 Ducats 1648, Kremnitz. Buste lauré, drapé et cuirassé, à droite, dans une couronne de laurier. Au-dessus, ... - PCGS MS62. Superbe exemplaire.

500.000,00 Fr.
Ferdinand II, 1619-1637. ...

Lot 384

Austria / Holy Roman Empire

Ferdinand II, 1619-1637. Taler 1625, Graz. Buste lauré, drapé et cuirassé, à droite. Date au-dessous / Armoiries couronnées et ... - PCGS MS63. Superbe exemplaire.

500,00 Fr.
Ferdinand III, ...

Lot 385

Austria / Holy Roman Empire

Ferdinand III, 1637-1657. Taler 1638, St. Veit. Buste lauré, drapé et cuirassé, à droite. Date au-dessous / Armoiries couronnées et ... - PCGS MS62. Superbe.

400,00 Fr.
Léopold I, 1657-1705.  ...

Lot 386

Austria / Holy Roman Empire

Léopold I, 1657-1705. Double Taler non daté (1686-1696), Hall. Buste lauré et cuirassé à droite / Aigle aux ailes éployées de face, ... - Superbe.

500,00 Fr.
Charles VI, 1711-1740.  ...

Lot 387

Austria / Holy Roman Empire

Charles VI, 1711-1740. Double Taler non daté, Hall. Buste lauré, drapé et cuirassé, à droite / Armoiries couronnées et entourées du ... - PCGS MS62. Superbe.

500,00 Fr.
François II, 1792-1835. ...

Lot 388

Austria / Holy Roman Empire

François II, 1792-1835. Taler 1802 A, Vienne. Buste lauré à droite. Lettre d'atelier au-dessous / Armoiries couronnées et entourées ... - PCGS MS63. Superbe exemplaire.

200,00 Fr.
François II, 1792-1835. ...

Lot 389

Austria / Holy Roman Empire

François II, 1792-1835. Taler 1823 A, Vienne. Buste lauré à droite. Lettre d'atelier au-dessous / Armoiries entourées du collier de ... - PCGS MS62. Superbe.

200,00 Fr.
Ferdinand I, 1835-1848.  ...

Lot 390

Austria / Holy Roman Empire

Ferdinand I, 1835-1848. 4 Ducats 1845 A, Vienne. Buste lauré à droite. Lettre d'atelier au-dessous / Armoiries entourées du collier de ... - PCGS MS62PL. Superbe.

2.000,00 Fr.
Ferdinand I, 1835-1848.  ...

Lot 391

Austria / Holy Roman Empire

Ferdinand I, 1835-1848. Taler 1836 A, Vienne. Buste lauré à droite. Lettre d'atelier au-dessous / Armoiries entourées du collier de ... - PCGS MS62. Superbe.

500,00 Fr.
Ferdinand I, 1835-1848.  ...

Lot 392

Austria / Holy Roman Empire

Ferdinand I, 1835-1848. Taler 1841 A, Vienne. Buste lauré à droite. Lettre d'atelier au-dessous / Armoiries entourées du collier de ... - PCGS MS63. Superbe exemplaire.

200,00 Fr.
Ferdinand I, 1835-1848.  ...

Lot 393

Austria / Holy Roman Empire

Ferdinand I, 1835-1848. Taler 1845 A, Vienne. Buste lauré à droite. Lettre d'atelier au-dessous / Armoiries entourées du collier de ... - PCGS MS63PL. Superbe exemplaire.

300,00 Fr.
Ferdinand I, 1835-1848.  ...

Lot 394

Austria / Holy Roman Empire

Ferdinand I, 1835-1848. Taler 1847 A, Vienne. Buste lauré à droite. Lettre d'atelier au-dessous / Armoiries entourées du collier de ... - PCGS MS62. Superbe.

200,00 Fr.
Ferdinand I, 1835-1848.  ...

Lot 395

Austria / Holy Roman Empire

Ferdinand I, 1835-1848. Taler 1848 A, Vienne. Buste lauré à droite. Lettre d'atelier au-dessous / Armoiries entourées du collier de ... - PCGS MS63. Superbe exemplaire.

200,00 Fr.
François-Joseph, ...

Lot 396

Austria / Holy Roman Empire

François-Joseph, 1848-1916. 100 Corona 1908. FRAPPE sur FLAN BRUNI. Tête nue à droite / L'Autriche assise à gauche sur un nuage. ... - PCGS PR64DCAM. Superbe exemplaire sur flan bruni.

5.000,00 Fr.
François-Joseph, ...

Lot 397

Austria / Holy Roman Empire

François-Joseph, 1848-1916. 100 Corona 1908, Vienne. Tête nue à droite / L'Autriche assise à gauche sur un nuage. 33,87g. Fr. 514; ... - PCGS MS62PL. Superbe.

3.000,00 Fr.
François-Joseph, ...

Lot 398

Austria / Holy Roman Empire

François-Joseph, 1848-1916. Double Taler 1857 A, Vienne. Tête laurée à droite. Lettre d'atelier au-dessous / Phare entouré d'une ... - PCGS MS62. Rare et Superbe.

3.000,00 Fr.
François-Joseph, ...

Lot 399

Austria / Holy Roman Empire

François-Joseph, 1848-1916. Double Taler 1865 A, Vienne. Tête laurée à droite. Lettre d'atelier au-dessous / Armoiries entourées du ... - PCGS MS63. Superbe exemplaire.

2.000,00 Fr.
François-Joseph, ...

Lot 400

Austria / Holy Roman Empire

François-Joseph, 1848-1916. Double Taler 1866 A, Vienne. Tête laurée à droite. Lettre d'atelier au-dessous / Armoiries entourées du ... - PCGS MS64. Superbe exemplaire.

800,00 Fr.