• Auction 10 - NGSA 30 years

Auction 10 - NGSA 30 years

Lot 181

Spain

Royaume d'Espagne - Charles II, 1665-1700. 8 Escudos 1687 (sur 1683), Ségovie. Armoiries couronnées entourées du collier de l'ordre de ... - Très bel exemplaire.

10.000,00 Fr.

Lot 182

Spain

Royaume d'Espagne - Joseph Napoléon, 1808-1814. 20 Reales 1810 M-AI, Madrid. Buste nu à gauche. Date au-dessous / Armoiries couronnées. ... - Superbe exemplaire.

500,00 Fr.

Lot 183

Spain

500,00 Fr.

Lot 184

Spain

Royaume d'Espagne - Joseph Napoléon, 1808-1814. 20 Reales 1811 M-AI, Madrid. Buste nu à gauche. Date au-dessous / Armoiries couronnées. ... - Superbe exemplaire.

500,00 Fr.

Lot 185

Spain

Royaume d'Espagne - Joseph Napoléon, 1808-1814. 20 Reales 1812 M-AI, Madrid. Buste nu à gauche. Date au-dessous / Armoiries couronnées. ... - Superbe exemplaire.

800,00 Fr.

Lot 186

Spain

Royaume d'Espagne - Joseph Napoléon, 1808-1814. 10 Reales 1810 M-AI, Madrid. Buste nu à gauche. Date au-dessous / Armoiries couronnées. ... - Très bel exemplaire à patine de cabinet.

300,00 Fr.

Lot 187

Spain

Royaume d'Espagne - Joseph Napoléon, 1808-1814. 5 Pesetas 1808, Barcelone. Valeur au-dessus de deux palmes, dans une couronne végétale. ... - PCGS MS64. Rare en cet état. Superbe exemplaire.

1.000,00 Fr.

Lot 188

Spain

Royaume d'Espagne - Ferdinand VII, 1808-1833. 8 Reales 1808 S-CN, Séville. Buste drapé à droite. Date au-dessous / Ecu couronné ... - Superbe exemplaire à patine de cabinet.

300,00 Fr.

Lot 189

Spain

Royaume d'Espagne - Ferdinand VII, 1808-1833. 8 Reales 1815 M-GJ, Madrid. Buste lauré et drapé à droite. Date au-dessous / Ecu ... - Jolie patine. Superbe.

500,00 Fr.

Lot 190

Spain

Royaume d'Espagne - Isabelle II, 1833-1868. 20 Reales 1834 M-DG, Madrid. Buste à droite. Date au-dessous / Armoiries couronnées. Valeur ... - PCGS MS63PL, the only graded. Très rare. Superbe exemplaire sur Flan Bruni.

10.000,00 Fr.

Lot 191

Spain

Royaume d'Espagne - Isabelle II, 1833-1868. 20 Reales 1859, Madrid. ESSAI en ARGENT. Buste coiffé d'un diadème à droite. Date ... - PCGS SP63. Un essai rare et Superbe.

2.000,00 Fr.

Lot 192

Spain

Royaume d'Espagne - Isabelle II, 1833-1868. 10 Reales 1840 M-DG, Madrid. Buste à droite. Date au-dessous / Armoiries couronnées. Valeur ... - PCGS MS64PL. Très rare. Superbe exemplaire à patine de cabinet.

2.000,00 Fr.

Lot 193

Spain

Royaume d'Espagne - Isabelle II, 1833-1868. 10 Reales 1854, Madrid. Buste à droite. Date au-dessous / Ecu couronné entre les colonnes ... - PCGS MS64. Superbe exemplaire à patine de cabinet.

300,00 Fr.

Lot 194

Spain

Royaume d'Espagne - Charles VII, prétendant, 1872-1876. 5 Pesetas 1874, Bruxelles. Tête laurée à droite. Nom du graveur au-dessous. ... - PCGS SP63. Superbe exemplaire sur Flan Bruni.

1.500,00 Fr.

Lot 195

Spain

Royaume d'Espagne - Charles VII, prétendant, 1872-1876. 5 Pesetas 1874, Bruxelles. Tête laurée à droite. Nom du graveur au-dessous / ... - PCGS SP61. Superbe exemplaire sur Flan Bruni.

1.500,00 Fr.

Lot 196

Spain

Royaume d'Espagne - Charles VII, prétendant, 1872-1876. 5 Pesetas 1885, Bruxelles. Tête laurée à droite. Date au-dessous / Armoiries ... - PCGS SP65, highest graded. Extrêmement rare. Superbe exemplaire sur Flan Bruni.

2.000,00 Fr.

Lot 197

Spain

Comté de Barcelone - Martin, 1396-1410. Gros non daté, Barcelone. Buste couronné à gauche / Croix cantonnée de deux annelets et de ... - PCGS MS63, the only graded. De beau style. Une monnaie Superbe.

500,00 Fr.

Lot 198

France

Royaume de France - Charles VI, 130-1422. Ecu d'or non daté, cinquième émission (1411), Saint-Lô. Ecu de France couronné / Croix ... - PCGS MS65+, highest graded. Superbe exemplaire.

1.000,00 Fr.

Lot 199

France

Royaume de France - François II, 1559-1560. Jeton du sacre en argent 1559. Buste lauré et cuirassé à droite / Main sortant des nuées ... - Un portrait plein de grâce. Superbe exemplaire d'illustre provenance.

2.000,00 Fr.

Lot 200

France

Royaume de France - Louis XIII, 1610-1643. Louis d'or à la mèche longue 1641 A, deuxième type, Paris. Buste lauré à droite. Date ... - PCGS MS66, highest grade. Superbe exemplaire avec son brillant d'origine.

3.000,00 Fr.

Lot 201

France

Royaume de France - Louis XIV, 1643-1715. Louis d'or juvénile du Béarn 1672, Pau. Buste drapé et lauré à droite. Date au-dessous / ... - D'une extrême rareté. Superbe.

15.000,00 Fr.

Lot 202

France

Royaume de France - Louis XIV, 1643-1715. Médaille en or commémorant la bataille navale de Vélez-Málaga du 24 août 1704, par Gayrard. ... - Une médaille spectaculaire et Superbe.

75.000,00 Fr.

Lot 203

France

Royaume de France - Louis XV, 1715-1774. Ecu au bandeau 1740 A, Paris. FRAPPE en OR. Tête à gauche, un bandeau dans les cheveux / Ecu ... - Traces de nettoyage. Très bel exemplaire avec son brillant d'origine.

30.000,00 Fr.

Lot 204

France

Royaume de France - Louis XV, 1715-1774. Ecu au bandeau 1740 A, Paris. FRAPPE sur FLAN BRUNI. Tête à gauche, un bandeau dans les cheveux ... - Superbe exemplaire frappé sur Flan Bruni.

12.000,00 Fr.

Lot 205

France

Epoque contemporaine - La Constitution, 1791-1792. 2 Sols 1792 A, Paris. Buste drapé à gauche. Date au-dessous / Faisceau et valeur ... - PCGS MS66, highest graded. Une monnaie parfaite.

500,00 Fr.

Lot 206

France

Epoque contemporaine - La Convention, 1792-1795. Ecu de 6 livres 1793, An II B, Rouen. Génie debout à droite, écrivant la ... - Superbe exemplaire à patine de cabinet.

3.000,00 Fr.

Lot 207

France

Epoque contemporaine - Premier Empire, 1804-1814. 40 Francs 1811 A, Paris. Tête laurée de Napoléon à gauche / Valeur dans une ... - PCGS MS64. Une monnaie splendide et Superbe.

1.000,00 Fr.

Lot 208

France

Epoque contemporaine - Premier Empire, 1804-1814. 20 Francs An 12 (1803-1804) A, Paris. FRAPPE MONNAIE. Tête nue de Napoléon à gauche ... - PCGS MS64, highest grade. Superbe exemplaire.

2.000,00 Fr.

Lot 209

France

Epoque contemporaine - Premier Empire, 1804-1814. 20 Francs An 12 (1803-1804) A, Paris. FRAPPE MONNAIE. Tête nue de Napoléon à gauche ... - Superbe exemplaire.

2.000,00 Fr.

Lot 210

France

Epoque contemporaine - Premier Empire, 1804-1814. 20 Francs An 13 (1804-1805) Q, Perpignan. Tête nue de Napoléon à gauche / Valeur ... - Très bel exemplaire avec son brillant d'origine.

3.000,00 Fr.