• Auction 10 - NGSA 30 years

Auction 10 - NGSA 30 years

Auction 10 - NGSA 30 years

Lot 481

Italy

Venise - Leonardo Loredan, 1501-1521. Médaille en or à la mémoire de Leonardo Loredan (1521), attribuée à Vettore Ambello. Buste du ... - Une médaille frappée exceptionnelle. Peut-être unique en or. Très bel exemplaire.

10.000,00 Fr.

Lot 482

Italy

Venise - Silvestro Valier, 1694-1700. Ducaton de 124 Sous non daté, Venise. Le doge agenouillé face au lion de saint Marc. F.T à ... - PCGS MS64, highest graded. Superbe exemplaire à patine de cabinet.

3.000,00 Fr.

Lot 483

Italy

Venise - Alvise III Mocenigo, 1722-1732. Oselle d'argent An IX 1730, Venise. Le doge à genoux, tourné vers la gauche, face à saint Marc ... - PCGS MS65, the only graded. Exceptionnelle.

3.000,00 Fr.

Lot 484

Italy

Venise - Francesco Loredan, 1752-1762. Oselle d'argent An VIII 1759, Venise. Saint Marc et le doge entourant la Religion tenant un calice ... - PCGS MS65, the only graded. A l'état de frappe.

4.000,00 Fr.

Lot 485

Italy

Venise - Alvise IV Mocenigo, 1763-1778. Ducaton de 124 Sous non daté, Venise. Le doge agenouillé face au lion de saint Marc. D.G à ... - Superbe exemplaire.

2.000,00 Fr.

Lot 486

Italy

Venise - Alvise IV Mocenigo, 1763-1778. Ducato non daté, Venise. Le doge agenouillé face au lion de saint Marc. A.M.P à l'exergue / ... - PCGS MS63. Jolie patine. Superbe exemplaire.

1.000,00 Fr.

Lot 487

Italy

Venise - Paolo Renier, 1779-1789. Double Oselle d'argent An III 1781, Venise. La République debout à gauche, tenant une épée et une ... - PCGS MS66+, the only graded. Une oselle de poids double rare et Superbe.

2.000,00 Fr.

Lot 488

Italy

Venise - Lodovico Manin, 1789-1797. Quarto di Scudo della croce non daté, Venise. Croix feuillue. A l'exergue, G.F / Ecu orné du lion de ... - PCGS MS64, the only graded. Superbe exemplaire.

1.000,00 Fr.

Lot 489

Italy

Venise - Lodovico Manin, 1789-1797. Double Oselle d'argent An VI 1794, Venise. La République debout à gauche entre deux autels, tenant ... - Superbe exemplaire.

5.000,00 Fr.

Lot 490

Italy

Venise - Lodovico Manin, 1789-1797. Oselle d'argent An IV 1792, Venise. Figure féminine assise de face sur un rocher, tenant un livre ... - PCGS MS66, highest graded. Splendide.

1.000,00 Fr.

Lot 491

Italy

Venise - Lodovico Manin, 1789-1797. Oselle d'or de 4 Sequins pour Murano 1794, Venise. Coq de Murano tenant un serpent dans son bec. ... - PCGS MS66, highest graded. Une monnaie de première frappe exceptionnelle.

30.000,00 Fr.

Lot 492

Italy

Venise - Gouvernement provisoire, 1848-1849. 20 Lire 1848, Venise. Lion ailé de saint Marc, à gauche, sur un piédestal / Valeur dans ... - PCGS MS63PL. De première frappe. Superbe exemplaire.

4.000,00 Fr.

Lot 493

Italy

Venise - Gouvernement provisoire, 1848-1849. 20 Lire 1848, Venise. Lion ailé de saint Marc, à gauche, sur un piédestal / Valeur dans ... - PCGS MS64PL, highest graded. Superbe exemplaire.

3.000,00 Fr.

Lot 494

Livonia

Ordre de Livonie - Gotthard Kettler, 1559-1561. Double Florin non daté, Riga. Buste cuirassé de trois quarts à droite, une épée dans ... - NGC MS62, highest grade. Extrêmement rare et Superbe.

30.000,00 Fr.

Lot 495

Luxembourg

Charles IV, 1355-1378. Chaise d'or non datée (1355-56), Anvers. Charles IV assis de face sur une chaise gothique, une épée dans la main ... - Très rare. Très bel exemplaire.

10.000,00 Fr.

Lot 496

Malta

Adrien de Wignacourt, 1690-1697. 4 Sequins 1695, Valetta. Le Grand Maître agenouillé devant saint Jean-Baptiste / Ecu ovale couronné ... - Rare. Très bel exemplaire.

40.000,00 Fr.

Lot 497

Malta

Galeazzo von Thun und Hohenstein, 1905-1931. Médaille en or de 1925 commémorant le vingtième anniversaire de l'accession de Galeazzo à ... - Petite marque de test sur la tranche. Superbe.

3.000,00 Fr.

Lot 498

Morocco

Sidi Muhammad IV, AH 1276-1290 (1859-1873). 4 Fulus AH 1283 (1866-67), Fès. ESSAI en BRONZE. Motif géométrique étoilé / Inscription ... - Semble unique. Très beau.

2.000,00 Fr.

Lot 499

Mexico

Jeanne et Charles, 1504-1516. 4 Reales non daté, Mexico. Ecu couronné flanqué des lettres G - M / Colonnes d'Hercule coupant la devise ... - Superbe exemplaire.

800,00 Fr.

Lot 500

Mexico

Jeanne et Charles, 1504-1516. 4 Reales non daté, Mexico. Ecu couronné flanqué des lettres M - G / Colonnes d'Hercule coupant la devise ... - Superbe.

600,00 Fr.

Lot 501

Mexico

Jeanne et Charles, 1504-1516. 4 Reales non daté, Mexico. Ecu couronné flanqué des lettres M - G / Colonnes d'Hercule coupant la devise ... - Superbe exemplaire à patine noire.

800,00 Fr.

Lot 502

Mexico

Maximilien, 1864-1867. 20 Pesos 1866 Mo, Mexico. Tête nue à droite / Armoiries couronnées, disposées sur un sceptre et une épée et ... - PCGS MS63. Superbe exemplaire.

4.000,00 Fr.

Lot 503

Montenegro

Nicolas I, prince, 1860-1910. 100 Perpera 1910, St. Schwartz - Vienne. FRAPPE sur FLAN BRUNI. Tête nue à droite, sur une branche de ... - PCGS PR62DCAM. Superbe exemplaire sur Flan Bruni.

15.000,00 Fr.

Lot 504

Montenegro

Nicolas I, prince, 1860-1910. 100 Perpera 1910, St. Schwartz - Vienne. FRAPPE sur FLAN BRUNI. Tête nue à droite, sur une branche de ... - PCGS PR62CAM. Superbe exemplaire.

15.000,00 Fr.

Lot 505

Montenegro

Nicolas I, roi, 1910-1918. 100 Perpera 1910, St. Schwartz - Vienne. FRAPPE sur FLAN BRUNI. Tête laurée à gauche. Lettres d'atelier ... - PCGS PR62DCAM. Superbe exemplaire sur Flan Bruni.

15.000,00 Fr.

Lot 506

Montenegro

Nicolas I, roi, 1910-1918. 100 Perpera 1910, St. Schwartz - Vienne. FRAPPE sur FLAN BRUNI. Tête laurée à gauche. Lettres d'atelier ... - PCGS PR61DCAM. Superbe exemplaire sur Flan Bruni.

15.000,00 Fr.

Lot 507

Netherlands

Maurice d'Orange, 1584-1625. Médaille en argent frappée à l'occasion de la prise de la ville de Graef en 1602. Homme soulevant une ... - Superbe.

1.000,00 Fr.

Lot 508

Netherlands

Maurice d'Orange, 1584-1625. Médaille en or commémorant la mort du politicien néerlandais Johan van Oldenbarnevelt en 1619. Buste vêtu ... - Superbe médaille.

10.000,00 Fr.

Lot 509

Netherlands

République batave, 1795-1806. 2 Ducats 1805. Guerrier en armure debout de trois quarts à droite, tenant une épée et un faisceau de ... - PCGS MS66, highest graded. Fleur de coin.

3.000,00 Fr.

Lot 510

Netherlands

Willem I, 1815-1840. 2,5 Gulden 1840. Tête nue du roi à droite / Ecu couronné. Valeur de part et d'autre. Tranche inscrite en creux. ... - PCGS MS63+. Superbe exemplaire sur Flan Bruni.

2.000,00 Fr.