• Auction 10 - NGSA 30 years

Auction 10 - NGSA 30 years

Lot 271

India

Mysore - Tipû Sultân, 1782-1799. Médaille en argent frappée à l'occasion de la visite de trois ambassadeurs du Mysore à la cour de ... - Superbe exemplaire à patine de médaillier.

5.000,00 Fr.

Lot 272

Danish Indies

Tranquebar - Christian VII, 1766-1808. Pagode non datée (1789). Monogramme composé d'un C et d'un 7, sous une couronne / Vishnou debout ... - Une monnaie extrêmement rare et Superbe.

10.000,00 Fr.

Lot 273

British India

Bengale - Présidence du Bengale. Mohur AH 1194-19 (1780), Murshidabad (Calcutta). Inscription et date en persan / Nom de l'atelier et ... - Superbe.

3.000,00 Fr.

Lot 274

British India

Madras - Présidence de Madras Lot de 3 monnaies: Mohur 1819, Demi-Mohur 1819 et Tiers de Mohur 1820, Madras. Armoiries et lions / ... - Très beaux. (3)

1.000,00 Fr.

Lot 275

British India

Compagnie britanniques des Indes orientales - Guillaume IV, 1830-1837. Mohur 1835, Bombay. REFRAPPE sur FLAN BRUNI. Tête nue à droite. ... - PCGS PR62. Superbe exemplaire sur Flan Bruni.

2.000,00 Fr.

Lot 276

British India

Période impériale - Victoria, 1858-1901. Mohur 1862, Calcutta. Buste couronné à gauche / Valeur et date dans un cercle ornementé. ... - Superbe.

1.000,00 Fr.

Lot 277

British India

Période impériale - Victoria, 1858-1901. Lot de 3 monnaies: Mohur 1841, Mohur 1862 et Mohur 1877. 11,65g., 11,65g. et 11,63g. Fr. 1595a, ... - Très beaux. (3)

1.500,00 Fr.

Lot 278

Italy

Savoie - Philibert II, 1497-1504. Teston non daté (1503-1504), Turin. Buste coiffé d'un béret à droite / Ecu de Savoie coupant la ... - Une monnaie très rare et très belle.

15.000,00 Fr.

Lot 279

Italy

Savoie - Charles II, 1504-1553. Ducat non daté (1504-1507), Chambéry. Buste cuirassé et coiffé d'un béret à droite / Ecu de Savoie ... - D'une importance exceptionnelle. Très bel exemplaire.

40.000,00 Fr.

Lot 280

Italy

Savoie - Charles II, 1504-1553. Ecu d'or au cavalier non daté, Turin. Le duc galopant à droite, un bâton de commandement dans la main ... - Très rare. Très beau.

8.000,00 Fr.

Lot 281

Italy

Savoie - Charles II, 1504-1553. Teston non daté, Bourg. Buste cuirassé et coiffé d'un béret à droite / Ecu de Savoie couronné, ... - Rare et de beau style. Une monnaie Superbe.

25.000,00 Fr.

Lot 282

Italy

Savoie - Emmanuel-Philibert, 1553-1580. Tallero 1558, Vercelli. Buste cuirassé à gauche, tête nue / Croix feuillue cantonnée de quatre ... - Très rare. Très beau.

20.000,00 Fr.

Lot 283

Italy

Savoie - Emmanuel-Philibert, 1553-1580. Lira 1562, Chambéry. Buste cuirassé à droite / Inscription sur deux lignes dans une couronne de ... - PCGS MS64, the only graded. Une monnaie parfaite.

10.000,00 Fr.

Lot 284

Italy

Savoie - Charles Emmanuel II, régence de Marie de Bourbon, 1638-1648. Multiple de 4 écus d'or 1640, Turin. Bustes accolés du duc et de ... - PCGS MS64, the only graded. Rare en cette qualité. Superbe.

8.000,00 Fr.

Lot 285

Italy

Savoie - Charles Emmanuel II, régence de Marie de Bourbon, 1638-1648. Multiple de 4 écus d'or 1642 P, Chambéry. Bustes accolés du duc ... - Très rare. Petit défaut de flan, sinon Superbe.

50.000,00 Fr.

Lot 286

Italy

Savoie - Victor-Amédée II, 1680-1730. Lira 1718, Turin. Buste cuirassé à droite / Ecu couronné. Valeur à l'exergue. Tranche striée ... - Superbe exemplaire.

3.000,00 Fr.

Lot 287

Italy

Piémont Sardaigne - Victor-Amédée III, 1773-1796. Demi-Carlin de 2,5 doppia 1786, Turin. Buste à gauche. Date au-dessous / Ecu de ... - Superbe exemplaire.

15.000,00 Fr.

Lot 288

Italy

Piémont Sardaigne - Victor-Emmanuel I, 1814-1821. Demi-écu 1814, Turin. Buste drapé et cuirassé à gauche. Date au-dessous / Ecu ovale ... - PCGS MS64, highest grade. Superbe exemplaire à patine de cabinet.

5.000,00 Fr.

Lot 289

Italy

Piemont Sardaigne - Victor-Emmanuel I, 1814-1821. Demi-écu 1814, Turin. Buste drapé et cuirassé à gauche. Date au-dessous / Ecu ovale ... - PCGS MS64, highest grade. Superbe exemplaire.

3.000,00 Fr.

Lot 290

Italy

Piémont Sardaigne - Victor-Emmanuel I, 1814-1821. 80 Lire 1821, Turin. Buste à gauche. Nom du graveur sur la tranche du cou. Date ... - D'une qualité exceptionnelle. Superbe exemplaire.

75.000,00 Fr.

Lot 291

Italy

Piémont Sardaigne - Victor-Emmanuel I, 1814-1821. 20 Lire 1821, Turin. FRAPPE d’aspect FLAN BRUNI. Buste à gauche. Initiales du ... - Unique exemplaire connu sur Flan Bruni. Une monnaie splendide.

75.000,00 Fr.

Lot 292

Italy

Piémont Sardaigne - Victor-Emmanuel I, 1814-1821. 5 Lire 1821, Turin. Buste à droite. Initiales du graveur sur la tranche du cou. Date ... - PCGS MS64, highest grade. Superbe exemplaire.

10.000,00 Fr.

Lot 293

Italy

Piémont Sardaigne - Victor-Emmanuel I, 1814-1821. Médaille en or frappée à l'occasion du mariage de la fille de Victor-Emmanuel I, ... - Infime choc sur la tranche. Superbe exemplaire.

20.000,00 Fr.

Lot 294

Italy

Piémont Sardaigne - Victor-Emmanuel I, 1814-1821. Médaille en argent frappée à l'occasion du mariage de la fille de Victor-Emmanuel I, ... - Superbe exemplaire à patine de cabinet.

500,00 Fr.

Lot 295

Italy

Piémont Sardaigne - Charles-Félix, 1821-1831. 80 Lire 1830 P, Gênes. Buste, tête nue, à gauche. Date au-dessous / Ecu couronné et ... - PCGS MS65, highest graded. Superbe exemplaire.

2.000,00 Fr.

Lot 296

Italy

Piémont Sardaigne - Charles-Félix, 1821-1831. 80 Lire 1830 P, Gênes. Buste, tête nue, à gauche. Date au-dessous / Ecu couronné et ... - Superbe.

1.000,00 Fr.

Lot 297

Italy

Piémont Sardaigne - Charles-Félix, 1821-1831. 40 Lire 1825 L, Turin. Buste, tête nue, à gauche. Date au-dessous / Ecu couronné et ... - D'une fraîcheur exceptionnelle. Superbe exemplaire.

4.000,00 Fr.

Lot 298

Italy

Piémont Sardaigne - Charles-Félix, 1821-1831. 2 Lire1825 L, Turin. Buste, tête nue, à droite. Date au-dessous / Ecu couronné et ... - PCGS MS64, highest grade. Superbe exemplaire.

2.000,00 Fr.

Lot 299

Italy

Piémont Sardaigne - Victor-Emmanuel II, 1849-1861. 20 Lire 1850, Turin. FRAPPE sur FLAN BRUNI. Buste à gauche. Date au-dessous / Ecu ... - NGC PF62 ULTRA CAMEO, the only Proof example. Unique exemplaire connu sur Flan Bruni. Une monnaie splendide.

12.000,00 Fr.

Lot 300

Italy

Piémont Sardaigne - Victor-Emmanuel II, 1849-1861. 5 Lire 1854 B, Turin. Buste à droite. Date au-dessous / Ecu couronné et collier de ... - PCGS MS64. Superbe exemplaire à patine de médaillier.

2.000,00 Fr.