Auction 15

Auction 15

Genève, les Comtes de ...

Lot 1091

Counts of Genevois

Genève, les Comtes de Genevois. Pierre, 1371-1391. Sizain non daté. PETRVS:CO GEBENES Ecu du Genevois incliné à droite, surmonté d'un ... - Rare. Très beau.

300,00 Fr.

Genève, les Comtes de ...

Lot 1092

Counts of Genevois

Genève, les Comtes de Genevois. Pierre, 1371-1391. Sizain non daté. PETRVS:CO GEBENES / FIDELIS : IMPERII Comme précédemment. 1,76g. ... - Rare. Très beau.

300,00 Fr.

Genève, les Comtes de ...

Lot 1093

Counts of Genevois

Genève, les Comtes de Genevois. Pierre, 1371-1391. Denier non daté. PETRVS:COMES Ecu du Genevois dans un quadrilobe / GEBENENSIS Croix ... - Très beau.

100,00 Fr.

Lot 1094

Counts of Genevois

Genève, les Comtes de Genevois. Pierre, 1371-1391. Lot de deux deniers non datés. Comme précédemment. 0,58 et 0,60g. Demole 8; Buathier ... - Beaux (2).

100,00 Fr.

Genève, les Comtes de ...

Lot 1095

Counts of Genevois

Genève, les Comtes de Genevois. Pierre, 1371-1391. Obole non datée. PETRVS:COMES Ecu du Genevois en carré / GE BE NE NS Grande croix ... - Très rare. Bel exemplaire.

500,00 Fr.

Genève, les imitations ...

Lot 1096

Imitations of Amedee VI

Genève, les imitations savoyardes des deniers de l'Evêché. Amédée VI, Comte de Savoie 1343 - 1383. Imitation du 1er type d'un denier ... - Une monnaie excessivement rare connue à moins de cinq exemplaires. Très bel exemplaire.

8.000,00 Fr.

Genève, les imitations ...

Lot 1097

Imitations of Amedee VI

Genève, les imitations savoyardes des deniers de l'Evêché. Amédée VI, Comte de Savoie 1343 - 1383. Imitation du 2e type d'un denier de ... - Une monnaie très rare. Très bel exemplaire.

5.000,00 Fr.

Genève, latelier de ...

Lot 1098

Atelier of Cornavin

Genève, l'atelier de Cornavin. Louis I, 1434-1465. Double Gros non daté, Cornavin (Giacomo Filippi). LVDOVICVS DVX (fleur) SABAVDIE PR' ... - Une monnaie très rare et très belle.

1.000,00 Fr.

Genève, latelier de ...

Lot 1099

Atelier of Cornavin

Genève, l'atelier de Cornavin. Louis I, 1434-1465. Double blanc non daté. Cornavin (Giacomo Filippi). LVDOVICVS DVX (fleur) SABAVDIE PR' ... - Beau.

200,00 Fr.

Genève, latelier de ...

Lot 1100

Atelier of Cornavin

Genève, l'atelier de Cornavin. Louis I, 1434-1465. Double blanc non daté, Cornavin (Giacomo Filippi). LVDOVICVS DVX (fleur?) SABAVDIE PR' ... - Très beau.

250,00 Fr.

Genève, latelier de ...

Lot 1101

Atelier of Cornavin

Genève, l'atelier de Cornavin. Louis I, 1434-1465. Double blanc non daté, Cornavin (Giacomo Filippi). LVDOVICVS DVX (fleur) SABAVDIE ChA' ... - Très beau.

250,00 Fr.

Genève, latelier de ...

Lot 1102

Atelier of Cornavin

Genève, l'atelier de Cornavin. Louis I, 1434-1465. Demi gros non daté, Cornavin (Stefano Varembon). LVDOVIC' D' SABAV' Écu de Savoie ... - Rare. Très beau.

300,00 Fr.

Genève, latelier de ...

Lot 1103

Atelier of Cornavin

Genève, l'atelier de Cornavin. Louis I, 1434-1465.Demi gros non daté, Cornavin (Bartolomeo di Castelnuovo). LVDOVIC' D' SABAV' Écu de ... - Rare. Très beau.

300,00 Fr.

Genève, latelier de ...

Lot 1104

Atelier of Cornavin

Genève, l'atelier de Cornavin. Louis I, 1434-1465. Quart non daté, Cornavin (Bartolomeo di Castelnuovo). LVDOVIC' D' SABAV' Croix ... - Beau.

50,00 Fr.

Genève, latelier de ...

Lot 1105

Atelier of Cornavin

Genève, l'atelier de Cornavin. Louis I, 1434-1465. Quart non daté, Cornavin (Stefano Varembon). LVDOVIC' D' SABAV' Croix savoyarde ... - Très beau.

50,00 Fr.

Genève, latelier de ...

Lot 1106

Atelier of Cornavin

Genève, l'atelier de Cornavin. Louis I, 1434 -1465. Quart non daté, Cornavin (Stefano Varembon). LVDOVIC' D' SABAV' Croix savoyarde ... - Très bel exemplaire.

50,00 Fr.

Genève, latelier de ...

Lot 1107

Atelier of Cornavin

Genève, l'atelier de Cornavin. Louis I, 1434-1465. Fort non daté du 2e type, Cornavin (Bartolomeo di Castelnuovo). LVDOVICVS (nœud) DUX ... - Beau.

50,00 Fr.

Genève, latelier de ...

Lot 1108

Atelier of Cornavin

Genève, l'atelier de Cornavin. Louis I, 1434-1465. Fort non daté du 2e type, Cornavin (Stefano Varembon). VDOVICVS (petite croix) DUX ... - Variante de légende intéressante. Beau.

50,00 Fr.

Genève, latelier de ...

Lot 1109

Atelier of Cornavin

Genève, l'atelier de Cornavin. Louis I, 1434-1465. Fort non daté du 4e type, Cornavin (Giacomo Filippi). LVDOVICVS (fleur) DUX Grand L ... - Beau.

50,00 Fr.

Genève, latelier de ...

Lot 1110

Atelier of Cornavin

Genève, l'atelier de Cornavin. Amédée IX, 1465-1472. Ducat d'or non daté, Cornavin (Giacomo Filippi). AmEdEVS dUX (fleur) SABAVdIE Le ... - Monnaie de grande rareté et de conservation exceptionnelle. Superbe exemplaire.

20,00 Fr.

Genève, latelier de ...

Lot 1111

Atelier of Cornavin

Genève, l'atelier de Cornavin. Amédée IX, 1465-1472. Obole de blanchet. Cornavin (Giacomo Filippi). AmEDEVS DUX (fleur) Croix cantonnée ... - Rare. Très beau.

100,00 Fr.

Genève, latelier de ...

Lot 1112

Atelier of Cornavin

Genève, l'atelier de Cornavin. Amédée IX, 1465-1472. Obole de blanchet. Cornavin (Giacomo Filippi). AmEDEVS DUX (fleur) Croix cantonnée ... - Rare. Très bel exemplaire.

100,00 Fr.

Genève, latelier de ...

Lot 1113

Atelier of Cornavin

Genève, l'atelier de Cornavin. Charles I, 1482-1490. Ducat d'or non daté GG, Cornavin (Nicola Gatti). KAROLVS DUX SABAV' D GG Le duc en ... - Une monnaie très rare et superbe.

15,00 Fr.

Genève, latelier de ...

Lot 1114

Atelier of Cornavin

Genève, l'atelier de Cornavin. Charles I, 1482-1490. Teston non daté GG, Cornavin (Nicola Gatti). KAROLVS D SABAVDIE MAR I ITA GG Buste ... - Une monnaie charmante à patine de médailler. Superbe.

2,00 Fr.

Genève, latelier de ...

Lot 1115

Atelier of Cornavin

Genève, l'atelier de Cornavin. Charles I, 1482-1490. Teston non daté GG, Cornavin (Nicola Gatti). KAROLVS D SABAVDIE MAR I ITA GG Buste ... - Très bel exemplaire.

1,00 Fr.

Genève, latelier de ...

Lot 1116

Atelier of Cornavin

Genève, l'atelier de Cornavin. Charles I, 1482-1490. Demi Teston non daté GG, Cornavin (Nicola Gatti). KAROLVS DVX SABAVDIE G G Buste du ... - Une monnaie très rare et superbe.

4,00 Fr.

Genève, latelier de ...

Lot 1117

Atelier of Cornavin

Genève, l'atelier de Cornavin. Charles I, 1482-1490. Demi Teston non daté GG, Cornavin (Nicola Gatti). KAROLVS DVX SABAVDIE G G Buste du ... - Variante intéressante. Une monnaie très rare. Très bel exemplaire.

3,00 Fr.

Genève, latelier de ...

Lot 1118

Atelier of Cornavin

Genève, l'atelier de Cornavin. Charles I, 1482-1490. Parpaiolle non datée du 2e type GG, Cornavin (Nicola Gatti). KAROLUS DVX SABAVD G G ... - Rare. Très beau.

200,00 Fr.

Genève, latelier de ...

Lot 1119

Atelier of Cornavin

Genève, l'atelier de Cornavin. Charles, I 1482-1490. Parpaiolle non datée du 2e type GG, Cornavin (Nicola Gatti). KAROLUS DVX SABAVD G G ... - Rare. Beau.

100,00 Fr.

Genève, latelier de ...

Lot 1120

Atelier of Cornavin

Genève, l'atelier de Cornavin. Charles I, 1482-1490. Parpaiolle non datée du 2e type GG, Cornavin (Nicola Gatti). Cornavin (Nicola ... - Variante inédite. Très beau.

300,00 Fr.