Los Nr. 29 - Auction 16

Thrace, Abdère. Tétradrachme frappé sous le Magistrat Kallidamas vers 450-425 av. J.-C. Griffon à gauche levant une patte. Thon ... Weiter - Très bel exemplaire.
Ausrufpreis:
10.000,00 CHF

Thrace, Abdère. Tétradrachme frappé sous le Magistrat Kallidamas vers 450-425 av. J.-C. Griffon à gauche levant une patte. Thon au-dessous / Carré incus. 14,98g. Fritze 16 (mêmes coins); May, Abdera 142 (a118/p117); Nanteuil 703 (mêmes coins); Weber 2375 (mêmes coins).

Provenances: Ancienne collection de St-Marceaux.
Ars Classica (juillet 1933), 1069.

Erhaltung: Très bel exemplaire.

Anmerkungen
Cette monnaie a été émise par la cité grecque d’Abdère, située sur les côtes de la Thrace. Fondée une première fois vers 654 av. J.-C. par des colons de Clazomènes, puis abandonnée, cette cité fut repeuplée par des Téiens fuyant l’avancée perse aux alentours de 541 av. J.-C. Elle connut un essor politique et économique important jusqu’au milieu du IVème siècle, lorsqu’elle entra dans le giron macédonien. Les prolifiques mines d’argent de Thrace ont assuré la prospérité de la cité et lui ont permis de produire des monnaies exceptionnelles. Sur ces monnaies figuraient des griffons, symbole de la force vigilante et gardiens des trésors enfouis. Cette créature mythologique liée au ciel et à la terre était la monture du dieu Apollon tout en étant fréquemment associée à la déesse de la vengeance Némésis, car c’est au griffon qu’incombait la responsabilité de faire tourner sa roue du destin. L’omniprésence du griffon dans le monnayage de la cité jusqu’à sa conquête par la Macédoine s’explique par le fait qu’il était représenté sur les monnaies de Téos, la métropole d’Abdère. Au revers est mentionné le nom du magistrat annuel qui établissait le type monétaire pour la durée de son mandat, ici Kallidamas.
Für weitere Informationen schreiben Sie uns an auction@ngsa.ch