Los Nr. 24 - Auction 16

Macédoine, Ligue Chalcidienne. Tétradrachme vers 420-379 av. J.-C., Olynthe. Tête laurée d’Apollon à gauche / Cithare à sept ... Weiter - Très bel exemplaire à patine de cabinet.
Ausrufpreis:
4.000,00 CHF

Macédoine, Ligue Chalcidienne. Tétradrachme vers 420-379 av. J.-C., Olynthe. Tête laurée d’Apollon à gauche / Cithare à sept cordes. 14,32g. Hoover HGC 3, n°497; D.M. Robinson & Clement Group F, 11; SNG ANS 473.

Provenances:
Gerhard Hirsch Nachf. (25 novembre 1958), 81.
Jean Vichon (5 novembre 1966), 31.
Acheté chez Spink à Londres dans les années 1960-1970 avec l'étiquette d'origine.
Sincona 41 (octobre 2017), 14.

Erhaltung: Très bel exemplaire à patine de cabinet.

Anmerkungen
La Ligue chalcidienne est une confédération de cités de Chalcidique, région du Nord de la Grèce. Elle fut fondée en 432 av. J.-C. et dissoute en 348 av. J.-C. par son rival de toujours, le royaume de Macédoine. Sa prospérité était assurée par ses grandes réserves de bois qui suscitaient les convoitises des principales puissances grecques. La Ligue s’allia d’abord à la puissante Sparte qui l’entraîna dans sa défaite face à Athènes. Puis, elle s’allia à Athènes espérant ainsi contenir les ambitions macédoniennes. Néanmoins, Philippe II s’empara du territoire de la Ligue et l’intégra à son royaume en détruisant plusieurs villes sur son passage.
Für weitere Informationen schreiben Sie uns an auction@ngsa.ch