Los Nr. 21 - Auction 16

Macédoine, Edones. Getas, 479-465 av. J.-C. Octodrachme vers 479-465 av. J.-C. Héro à droite, coiffé d’un petasos, marchant entre ... Weiter - Une monnaie extrêmement rare et très belle.
Ausrufpreis:
40.000,00 CHF

Macédoine, Edones. Getas, 479-465 av. J.-C. Octodrachme vers 479-465 av. J.-C. Héro à droite, coiffé d’un petasos, marchant entre deux taureaux / Roue à quatre rayons dans un carré incus. 28,97g. AMNG III, pl. XXVII, 30; Hoover HGC 3, n°293 (cet exemplaire illustré); Svoronos, Hellénisme Primitif, p. 46 cf. 3 et pl. IV, 19; Tatscheva 2 var.

Provenance: Gorny & Mosch 219 (mars 2014), 106.

Erhaltung: Une monnaie extrêmement rare et très belle.

Anmerkungen
Gétas, le roi des Edones, n’est connu que par ses émissions monétaires : au total cinq monnaies d’argent (appelées conventionnellement des octodrachmes). Il aurait régné au début du Vème siècle sur la tribu Thrace des Edones, établie sur la rive gauche du Strymon, près du Mont Pangée. Le métal de ce remarquable exemplaire est probablement issu des riches mines d’argent du Mont Pangée. Les Edoniens se réclamaient de la descendance de leur fondateur Edonos, lui-même petit-fils d’Arès le dieu guerrier. On ne sait presque rien de Gétas, à part qu’il était contemporain d'Alexandre I de Macédoine.
L'avers représente un bouvier portant un pétase (un chapeau rond et plat qui coiffait les voyageurs grecs), semblant guider deux taureaux. Il y a deux significations potentielles, celle du mythe d'Hermès volant le bétail d'Apollon ou la référence à un héros local. La légende au revers, inscrite autour d’un carré quadripartite, signifie selon Kraay « une monnaie de Getas, roi des Edoniens », faisant de cet exemplaire une pièce extrêmement rare, qui avait pour vocation de payer le tribut dû aux Perses entre 513 et 479 avant J.-C.
Für weitere Informationen schreiben Sie uns an auction@ngsa.ch