Los Nr. 14 - Auction 16

SIGNED THREE TIMES, THE FINEST SPECIMEN KNOWN OF THIS MOST ICONIC TYPE . PUBLISHED SINCE 1941Sicile, Syracuse. Décadrachme signé par ... Weiter - Le plus bel exemplaire connu de ce chef d’œuvre de l’art grec. Superbe exemplaire à patine de cabinet. The most beautiful specimen known of this masterpiece of Greek art. Good extremely fine with beautiful dark toning.
Ausrufpreis:
500.000,00 CHF

SIGNED THREE TIMES, THE FINEST SPECIMEN KNOWN OF THIS MOST ICONIC TYPE .
PUBLISHED SINCE 1941

Sicile, Syracuse. Décadrachme signé par Kimon, vers 405-400 av. J.-C. Niké tenant une couronne et volant à droite, au-dessus d’un quadrige à gauche conduit par un aurige. Sur la partie supérieure de la ligne de sol, la signature de Kimon. A l’exergue, une panoplie d’armes / Tête nue d’Aréthuse à gauche portant un collier de perles et entourée par quatre dauphins. Signature de l’artiste sur le dauphin nageant sous le cou de la nymphe et initiale sur l'ampyx (bandeau frontal) de la nymphe. 43,28g. Jongkees 3 (coins : O.A - R.y) (cet exemplaire cité); Regling 3 (mêmes coins); Rizzo pl. 52, 3 (mêmes coins); Robinson 303 (mêmes coins); SNG Lockett 998 (mêmes coins).

Provenances:
Collection A.D. Moretti.
Exposé à l'Antikenmuseum de Bâle.
NAC 13 (octobre 1998), 479.
Morton & Eden 55 (avril 2012), 203.

Published in:
Jongkees J.H., «The Kimonian Dekadrachms», Utrecht, 1941, n°3 (This specimen).
Cahn H.A., Mildenberg L., Russo R., & Voegtli H., "Griechische Münzen aus Grossgriechland und Sizilien", Antikenmuseum Basel und Sammlung Ludwig, 1988, 479 (This specimen).

Erhaltung: Le plus bel exemplaire connu de ce chef d’œuvre de l’art grec. Superbe exemplaire à patine de cabinet. The most beautiful specimen known of this masterpiece of Greek art. Good extremely fine with beautiful dark toning.

Anmerkungen
Ce spectaculaire décadrachme est une des plus admirables monnaies grecques qui nous soient parvenues. Elle est, comme la précédente, l’œuvre de Kimon, un des graveurs les plus renommés de la Grèce antique et le seul avec Evainetos à avoir signé les fameux décadrachmes de Syracuse. Cette inestimable monnaie a d’ailleurs été signée à trois reprises, preuve de la fierté du graveur face à son œuvre. Commémorant la victoire de Syracuse sur les Carthaginois décimés par la peste en 405 av. J.-C., cette merveille de l’art monétaire classique devait montrer la prospérité et la puissance de la cité sicilienne.

Ce décadrachme présente d’importantes différences avec ceux du premier type (voir monnaie précédente). Au niveau de la composition, le portrait de la nymphe Aréthuse et la disposition des dauphins ont été modifiés. De plus, le relief de ce décadrachme est plus important, car les coins utilisés pour frapper cette monnaie sont différents. Pour réaliser les décadrachmes de Syracuse, Kimon a utilisé trois coins différents pour les avers et douze coins pour les revers. Les numismates remarquent que Kimon a cherché à augmenter la profondeur du relief au fil du temps, ce qui a rendu les coins plus fragiles. La plupart des décadrachmes conservés présentent donc d’importantes cassures dans l’axe qui viennent gâcher l’admirable travail du graveur. L’état de cet exemplaire est à cet égard exceptionnel, car il ne présente qu’une légère cassure relativement discrète.

This spectacular dekadrachm is one of the most admirable Greek coins to have survived. It is, like the previous one, the work of Kimon, one of the renowned engravers of Ancient Greece and the only one with Evainetos to have signed the famous dekadrachms of Syracuse. This extraordinary coin was signed three times, as a witness of the engraver’s pride. Struck to commemorate the victory of Syracuse over the Carthaginians, decimated by the plague in 405 BC, this marvel of classical monetary art was intended to show the prosperity and power of the Sicilian city.

This dekadrachm presents significant differences with those of the first type (see previous coin). In terms of composition, the portrait of the nymph Arethusa and the arrangement of the dolphins have been modified. Furthermore, the relief of this dekadrachm is more important because the dies used to strike this coin are different. In order to strike the dekadrachm of Syracuse, Kimon used three different dies for the obverse and twelve for the reverse. Numismatists note that Kimon attempted to increase the relief over the time, which made the coins more fragile. Most of the preserved decadrachms show an important crack in the axis, which comes to spoil the admirable work of the engraver. The quality of this example is exceptional because it shows only a slight and discrete crack.
Für weitere Informationen schreiben Sie uns an auction@ngsa.ch