Los Nr. 1 - Auction 16

Los Nr. 1

Keltische Welt
Ambiens ou Bellovaques. Quart de Statère "au petit serpent cornu" milieu du Ier siècle av. J.-C. Tête laurée fortement stylisée à ... Weiter - D'une finesse inhabituelle. Superbe exemplaire.
Ausrufpreis:
2.000,00 CHF

Ambiens ou Bellovaques. Quart de Statère "au petit serpent cornu" milieu du Ier siècle av. J.-C. Tête laurée fortement stylisée à droite / Cheval à queue triple à droite. Au-dessus, un serpent cornu à droite, la tête à gauche. Derrière, un annelet. Devant, un annelet pointé. Au-dessous, un S inversé et un annelet. 1,44g. D.T. 330-331; Scheers Traité 183 (Suessiones).

Provenance: Elsen 117 (juin 2013), 197.

Erhaltung: D'une finesse inhabituelle. Superbe exemplaire.

Anmerkungen
Les premières monnaies qui circulent sur le territoire de la Gaule sont les statères d’or de Philippe II de Macédoine (359-336 avant J.-C.) et de ses successeurs. Ils portent au droit la tête laurée du dieu Apollon, et au revers un bige sous lequel apparaît le nom de Philippe. Ces statères constituent les prototypes quand, au courant du IIIème siècle avant J.-C., se mettent en place des séries indigènes. Dans la plupart des cas, l’unité pondérale adoptée est celle du modèle grec, le statère et ses divisons. Sur ce quart de statère, le bige du revers est devenu un cheval unique et l'aurige penché vers l'avant s'est mué en serpent. La forme générale de la composition est cependant identique.
Für weitere Informationen schreiben Sie uns an auction@ngsa.ch