Los Nr. 406 - Auction 14

Los Nr. 406

Schweiz
Berne. 10 Ducats non daté (vers 1772), Berne. Armoiries couronnées et ornementées / Inscription sur quatre lignes dans un cartouche ... Weiter - Une monnaie rare et splendide. A rare and splendid coin. NGC MS63PL (the highest graded).
Ausrufpreis:
125.000,00 CHF

Berne. 10 Ducats non daté (vers 1772), Berne. Armoiries couronnées et ornementées / Inscription sur quatre lignes dans un cartouche ornementé. Valeur au-dessous. 34,68g. D.T. 462; Fr. 142 (very rare); HMZ 2-203b. -

Erhaltung: Une monnaie rare et splendide. A rare and splendid coin. NGC MS63PL (the highest graded).

Anmerkungen
Cette monnaie imposante par le poids possède également une finesse de détails extraordinaire, particulièrement visible sur le pourtour des armoiries. Le décor mi-végétal mi-marin possède une force mystérieuse. Il n’y a aucune symétrie, mais un élan constant qui saisit encore le spectateur deux siècles plus tard. Une véritable réussite, sachant que la forme ronde des monnaies a souvent conduit à des compositions géométriques et inertes. Si la république de Berne a souvent laissé une image de conservatisme et de rigueur, force est de reconnaître que ses magistrats avaient du goût.
Für weitere Informationen schreiben Sie uns an auction@ngsa.ch

Auction 14

Auktionstermine

TEIL 1 (Lose 101-149)
Vorgebote - Ende
15 11 2021 09:00 CET
Saal-Auktion - Anfang
15 11 2021 16:30 CET

TEIL 2 (Lose 150-386)
Vorgebote - Ende
16 11 2021 06:00 CET
Saal-Auktion - Anfang
16 11 2021 09:00 CET

TEIL 3 (Lose 387-524)
Vorgebote - Ende
16 11 2021 06:00 CET
Saal-Auktion - Anfang
16 11 2021 13:00 CET