Los Nr. 387 - Auction 14

Los Nr. 387

Schweiz
Suisse. Médaille en or au poids de 5 Ducats, non datée (vers 1548), par J. Stampfer, Zurich. Armoiries des treize cantons helvétiques ... Weiter - De grande rareté, un objet incontournable de la numismatique suisse. Infimes marques sur la tranche sinon superbe. Of highest rarity, of great importance for Swiss numismatics. Minor marks on the edge otherwise extremely fine.
Ausrufpreis:
40.000,00 CHF

Suisse. Médaille en or au poids de 5 Ducats, non datée (vers 1548), par J. Stampfer, Zurich. Armoiries des treize cantons helvétiques (Berne, Uri, Soleure, Glaris, Fribourg, Appenzell, Schaffhouse, Unterwald, Bâle, Zoug, Schwytz et Lucerne) entourant les armoiries des sept alliés (Abbé de Saint-Gall, ville de Saint-Gall, Valaisans, ville de Mulhouse, ville de Bienne, ville de Rottweil et Ligues Grises). Croix au centre / Les trois Suisses (Guillaume Tell d'Uri (et non Walter Fürst !), Werner Stauffacher de Schwytz et Arnold de Melchtal d'Unterwald) prêtant serment. Valeur "V" gravée au-dessous. 17,42g. Haller (1780) 1; Schweizer Medaillen 3; Wunderly 3414 var. (argent). - Sincona 50 (octobre 2018), 1193.

Erhaltung: De grande rareté, un objet incontournable de la numismatique suisse. Infimes marques sur la tranche sinon superbe. Of highest rarity, of great importance for Swiss numismatics. Minor marks on the edge otherwise extremely fine.

Anmerkungen
En 1548, les Confédérés offrirent au roi de France Henri II une médaille de grande dimension en l'honneur de sa fille Claude, née le 12 novembre 1547. Cet exemplaire plus petit en reprend le motif et est certainement lié à cet événement. Il est intéressant de remarquer que l'ordre des cantons en vigueur à l'époque n'a pas été totalement respecté sur cette médaille, alors qu'il est correct sur la médaille offerte au roi. Il est donc probable que le petit module ait été produit en premier et ait servi d'essai pour le cadeau royal. On relèvera également que le nom de Guillaume Tell a remplacé celui du traditionnel Walter Fürst comme représentant d'Uri. Ce glissement illustre le développement de la légende du héros helvétique.
Für weitere Informationen schreiben Sie uns an auction@ngsa.ch

Auction 14

Auktionstermine

TEIL 1 (Lose 101-149)
Vorgebote - Ende
15 11 2021 09:00 CET
Saal-Auktion - Anfang
15 11 2021 16:30 CET

TEIL 2 (Lose 150-386)
Vorgebote - Ende
16 11 2021 06:00 CET
Saal-Auktion - Anfang
16 11 2021 09:00 CET

TEIL 3 (Lose 387-524)
Vorgebote - Ende
16 11 2021 06:00 CET
Saal-Auktion - Anfang
16 11 2021 13:00 CET