Los Nr. 356 - Auction 14

Los Nr. 356

Japan
Epoque d'Edo, 1603-1868. Koban de 1 Ryo non daté (type Keicho, 1601-1695), Edo (Tokyo). Lingot de forme ovale orné de fines stries ... Weiter - Rare et Superbe. Rare and extremely fine. PCGS MS62.
Ausrufpreis:
12.000,00 CHF

Epoque d'Edo, 1603-1868. Koban de 1 Ryo non daté (type Keicho, 1601-1695), Edo (Tokyo). Lingot de forme ovale orné de fines stries serrées et portant aux deux extrémités des poinçons en forme d'éventails ornés de fleurs de kiri (paulownia). Poinçon rectangulaire mentionnant la valeur (un ryo) et poinçon rectangulaire portant le nom et la signature cursive du responsable de l'émission (Gotô Shozaburo Mitsutsugu) / Poinçon central rond portant une signature en forme de papillon et petits poinçons circulaires du contrôleur de la qualité (Tôryô) et du contrôleur du poids (Zanin) dans le champ gauche. 17,73g. Fr. 9; Hartill 8.15; JNDA 09-13; KM Fr. 9.1; Norman & Vermeule B101. -

Erhaltung: Rare et Superbe. Rare and extremely fine. PCGS MS62.

Anmerkungen
Ce Koban est la première pièce de 1 Ryo et la plus grande monnaie d'or réellement destinée à la circulation au XVIIème siècle. L'appellation "Keicho Koban" provient du nom de l'ère impériale (nengô) durant laquelle ce type a été introduit. Il restera pratiquement inchangé jusqu'en 1695. L'ère Keicho (1596-1615) marque un tournant important dans l'histoire japonaise et voit notamment la prise du pouvoir par le clan Tokugawa qui dirigera le pays jusqu' à la restauration Meiji (1868). Les fleurs de kiri figurant à l'avers étaient les armoiries de la famille Gotô, responsable du monnayage de l'or.
Für weitere Informationen schreiben Sie uns an auction@ngsa.ch

Auction 14

Auktionstermine

TEIL 1 (Lose 101-149)
Vorgebote - Ende
15 11 2021 09:00 CET
Saal-Auktion - Anfang
15 11 2021 16:30 CET

TEIL 2 (Lose 150-386)
Vorgebote - Ende
16 11 2021 06:00 CET
Saal-Auktion - Anfang
16 11 2021 09:00 CET

TEIL 3 (Lose 387-524)
Vorgebote - Ende
16 11 2021 06:00 CET
Saal-Auktion - Anfang
16 11 2021 13:00 CET