Los Nr. 345 - Auction 14

Sicile. Frédéric II de ...
Sicile. Frédéric II de ...

Los Nr. 345

Italien
Sicile. Frédéric II de Hohenstaufen, 1197-1250. Augustale non daté (1231-1250), Messine. Buste lauré et drapé à droite / Aigle aux ... Weiter - Très bel exemplaire. Almost extremely fine. NGC MS61.
Ausrufpreis:
10.000,00 CHF

Sicile. Frédéric II de Hohenstaufen, 1197-1250. Augustale non daté (1231-1250), Messine. Buste lauré et drapé à droite / Aigle aux ailes éployées de face, la tête à droite. 5,27g. Fr. 134 var. (atelier de Brindisi); Kowalski U12/A40; MIR Sicilia 59 (R2). - Sincona 43 (octobre 2017), 3519.

Erhaltung: Très bel exemplaire. Almost extremely fine. NGC MS61.

Anmerkungen
Roi de Sicile avant d'être Empereur du Saint-Empire, Frédéric II vécut principalement en Italie. Humaniste avant l'heure, il cultiva les lettres et les arts antiques, faisant traduire en latin Aristote, Averroès, Ptolémée et Gallien. On lui doit un traité de vénerie ainsi que la construction de nombreux bâtiments d'inspiration antique. Son goût pour la Rome ancienne est manifeste sur cette monnaie. Une telle qualité de portrait est restée unique dans l'Europe de cette époque et il faudra attendre le XVe siècle pour voir réapparaître des portraits de qualité dans la numismatique italienne.
Für weitere Informationen schreiben Sie uns an auction@ngsa.ch

Auction 14

Auktionstermine

TEIL 1 (Lose 101-149)
Vorgebote - Ende
15 11 2021 09:00 CET
Saal-Auktion - Anfang
15 11 2021 16:30 CET

TEIL 2 (Lose 150-386)
Vorgebote - Ende
16 11 2021 06:00 CET
Saal-Auktion - Anfang
16 11 2021 09:00 CET

TEIL 3 (Lose 387-524)
Vorgebote - Ende
16 11 2021 06:00 CET
Saal-Auktion - Anfang
16 11 2021 13:00 CET