Los Nr. 254 - Auction 14

Los Nr. 254

China
Officine Chong. Lingot d'or au poids de 1 Tael non daté (fin XIXème - début XXème siècle). Sycee en forme de bateau, portant un ... Weiter - Un objet intéressant. Très bel exemplaire. An interesting item. Almost extremely fine.
Ausrufpreis:
1.500,00 CHF

Officine Chong. Lingot d'or au poids de 1 Tael non daté (fin XIXème - début XXème siècle). Sycee en forme de bateau, portant un poinçon « Tian Ji » en forme de gourde, entouré de deux poinçons rectangulaires « Luo Jin » et « Chong Ji ». 30,29g. -

Erhaltung: Un objet intéressant. Très bel exemplaire. An interesting item. Almost extremely fine.

Anmerkungen
Si la forme de ce lingot est très classique, les poinçons qu’il porte le sont moins. Le poinçon central en forme de gourde porte ce qui pourrait être un nom : « Tian-Ji ». Son caractère auspicieux (« ciel chanceux ») laisse cependant supposer qu’il s’agit d’un surnom ou d’un pseudonyme, ce que confirme la forme de gourde, traditionnellement associée à la félicité en Asie. Le premier idéogramme se retrouve dans le nom de la ville de Tientsin (Tianjin) où se situaient de nombreuses officines de fondeurs. Son choix n'est ainsi peut-être pas du au hasard. L’inscription de droite « Chong-Ji » est plus classique : l’idéogramme « Ji » a souvent été traduit par « banque ». En réalité, il recouvre tout atelier ou officine. Il illustre de façon pertinente la libéralisation du commerce de l’or dans les dernières années de l’Empire et sous la première République (1912-1949). On ne parle plus de « Ministère impérial des revenus » mais de privés commercialisant des métaux précieux. Le plus intéressant reste le poinçon de gauche. Dans la quasi-totalité des cas existants, ce poinçon se traduit par « or de belle couleur », soit « or de bon aloi ». Ici, nous avons affaire aux idéogrammes "mulet" et "or". Nous sommes donc vraissemblablement en présence d’or impur. Il va sans dire que cette appellation a condamné à la refonte tous les lingots de cette sorte, faisant de cet exemplaire un objet unique, illustrant les premiers pas de la Chine moderne.
Für weitere Informationen schreiben Sie uns an auction@ngsa.ch

Auction 14

Auktionstermine

TEIL 1 (Lose 101-149)
Vorgebote - Ende
15 11 2021 09:00 CET
Saal-Auktion - Anfang
15 11 2021 16:30 CET

TEIL 2 (Lose 150-386)
Vorgebote - Ende
16 11 2021 06:00 CET
Saal-Auktion - Anfang
16 11 2021 09:00 CET

TEIL 3 (Lose 387-524)
Vorgebote - Ende
16 11 2021 06:00 CET
Saal-Auktion - Anfang
16 11 2021 13:00 CET