Los Nr. 208 - Auction 14

Palatinat. Frédéric II, ...
Palatinat. Frédéric II, ...

Los Nr. 208

Palatinat. Frédéric II, 1544-1556. Florin non daté, Heidelberg. Buste de face, tenant une épée et un globe / Ecu entouré de trois ... Weiter - Unique exemplaire connu. Très bel exemplaire. The only known specimen. Almost extremely fine.
Ausrufpreis:
30.000,00 CHF

Palatinat. Frédéric II, 1544-1556. Florin non daté, Heidelberg. Buste de face, tenant une épée et un globe / Ecu entouré de trois écussons plus petits. 3,16g. Fr. 1990. - Hirsch 192 (1996), 2178 (pièce de couverture).

Erhaltung: Unique exemplaire connu. Très bel exemplaire. The only known specimen. Almost extremely fine.

Anmerkungen
Ce rarissime ducat présente un portrait de face rappelant les meilleures médailles allemandes de l’époque. Frédéric II, dit le Sage, faisait partie de la puissante famille des Wittelsbach. Il devint électeur palatin le 16 mars 1544 et il est possible que cette monnaie ait été émise à cette occasion dans la mesure où l’on connaît également quelques exemplaires datés 1545.
Für weitere Informationen schreiben Sie uns an auction@ngsa.ch

Auction 14

Auktionstermine

TEIL 1 (Lose 101-149)
Vorgebote - Ende
15 11 2021 09:00 CET
Saal-Auktion - Anfang
15 11 2021 16:30 CET

TEIL 2 (Lose 150-386)
Vorgebote - Ende
16 11 2021 06:00 CET
Saal-Auktion - Anfang
16 11 2021 09:00 CET

TEIL 3 (Lose 387-524)
Vorgebote - Ende
16 11 2021 06:00 CET
Saal-Auktion - Anfang
16 11 2021 13:00 CET