Los Nr. 157 - Auction 12

Los Nr. 157

Zentralasien
Bractéate funéraire non datée (V-VIIIème siècle). Buste impérial de face, une lance sur l'épaule droite, dans un cercle perlé / ... Weiter - Un document intéressant et très beau.
Ausrufpreis:
1.000,00 CHF

Bractéate funéraire non datée (V-VIIIème siècle). Buste impérial de face, une lance sur l'épaule droite, dans un cercle perlé / Même motif incus. 0,62g. Album -; Fr. -; Raspopova, "Gold Coins and bracteates from Pendjikent" in Coins, Art, and Chronology, pp. 453-460.
Exemplaire provenant de la vente CNG 72 (2006) 1126.

Erhaltung: Un document intéressant et très beau.

Anmerkungen
Les bractéates funéraires ont été produites par divers peuples d'Asie Centrale, notamment par les Huns. Elles étaient placées sur le corps du défunt, ou fixées à son linceul ou à ses vêtements funéraires. Généralement unifaces et très légères, ces pièces s'inspirent de monnaies circulant dans la région. Cet exemplaire est ainsi clairement inspiré par un solidus du Bas-Empire romain ou du début de la période byzantine, ce qui témoigne de la grande diffusion de ce monnayage.
Für weitere Informationen schreiben Sie uns an auction@ngsa.ch