Los Nr. 540 - Auction 10 - NGSA 30 years

Los Nr. 540

Schweden
Christine, 1632-1654. Médaille en or non datée (vers 1685), par Giovanni Battista Guglielmada. Buste drapé et lauré à droite / Soleil ... Weiter - Une médaille unique d'une beauté et d'une provenance exceptionnelle.
Ausrufpreis:
75.000,00 CHF

Christine, 1632-1654. Médaille en or non datée (vers 1685), par Giovanni Battista Guglielmada. Buste drapé et lauré à droite / Soleil anthropomorphe rayonnant. 62,5mm. 142,23g. Hildebrand I, p. 306, n°96.
Exemplaire provenant de la collection Sacha Guitry, vente Bourgey (mai 1963), 137, de la vente Vinchon (décembre 2015), 317, et de la vente Fritz Rudolf Künker GmbH & Co. 292 (mars 2017), 5172.

Erhaltung: Une médaille unique d'une beauté et d'une provenance exceptionnelle.

Anmerkungen
Fille unique de Gustave II Adolphe, Christine succèda à son père à l’âge de six ans. Passionnée de dessin et de peinture, elle s’entoura rapidement d’artistes et de penseurs, comme Descartes. Lasse du pouvoir, elle abdiqua en 1654. Elle se convertit au catholicisme et s’installa à Rome où elle mena une vie de mécène éclairé. Sa collection numismatique était particulièrement importante, ainsi que sa bibliothèque.
Für weitere Informationen schreiben Sie uns an auction@ngsa.ch