Los Nr. 321 - Auction 10 - NGSA 30 years

Los Nr. 321

Italien
Royaume d'Italie - Victor-Emmanuel III, 1900-1946. 20 Lire non daté (1927), Rome. ESSAI en ARGENT. Tête nue du roi à gauche / Taureau ... Weiter - PCGS SP65. A l'état de frappe.
Ausrufpreis:
15.000,00 CHF

Royaume d'Italie - Victor-Emmanuel III, 1900-1946. 20 Lire non daté (1927), Rome. ESSAI en ARGENT. Tête nue du roi à gauche / Taureau grattant le sol à droite. Faisceau de licteur et hache à l'exergue. Tranche lisse. 15,89g. Luppino PP133; Pagani (prove) 189.
Exemplaire provenant de la vente Nomisma S.p.a. 49 (mai 2014), 2310.

Erhaltung: PCGS SP65. A l'état de frappe.

Anmerkungen
Le graveur Giuseppe Romagnoli réutilisa pour l’avers le type qu’il avait créé pour la pièce de 5 Lire de 1926. Le type du revers s’inspire d’une monnaie de l’antique cité de Thurium en Lucanie. Le motif du taureau avait déjà été proposé pour le revers de la pièce de 1 Lira de 1921, mais le projet n’avait pas été retenu à l’époque.
Für weitere Informationen schreiben Sie uns an auction@ngsa.ch