Los Nr. 160 - Auction 10 - NGSA 30 years

Los Nr. 160

Dänemark
Frédéric VI, 1808-1839. Platina 1830. ESSAI en PLATINE frappé sur FLAN BRUNI. Tête nue du roi à gauche / Armoiries couronnées. ... Weiter - D'une extrême rareté. Superbe exemplaire.
Ausrufpreis:
10.000,00 CHF

Frédéric VI, 1808-1839. Platina 1830. ESSAI en PLATINE frappé sur FLAN BRUNI. Tête nue du roi à gauche / Armoiries couronnées. Tranche lisse. 7,70g. Fuchs p. 42, n°1.
Exemplaire provenant de la vente Stack's (janvier 2007), 3558.

Erhaltung: D'une extrême rareté. Superbe exemplaire.

Anmerkungen
De la plus grande rareté. Frappé à l'occasion du 62ème anniversaire du roi, cet essai est la seule monnaie danoise en platine. Bien que connu de longue date, le platine n’apparait dans la littérature scientifique qu’en 1557 sous la plume de l’humaniste Scaliger qui le décrit comme un métal mystérieux provenant des Indes Occidentales. Les conquistadors surnomment à l’époque ce métal « platina » ou « petit argent ». Il faudra plusieurs siècles pour que le platine soit réellement utilisé en Europe. Sa grande dureté en fait cependant un matériau difficile d’emploi et entraine des coûts de fabrication important. L’utilisation du platine pour l’émission de monnaies s’est ainsi généralement rapidement soldée par des échecs financiers.
Für weitere Informationen schreiben Sie uns an auction@ngsa.ch