Los Nr. 463 - Vente aux enchères 8

SAVOIE - Victor-Amédée I, ...
SAVOIE - Victor-Amédée I, ...

Los Nr. 463

Italien
SAVOIE - Victor-Amédée I, 1630-1637. Multiple de 10 Ecus d'or 1634, Turin. Buste du duc portant un col de dentelle à droite. Date ... Weiter
Ausrufpreis:
250.000,00 CHF

SAVOIE - Victor-Amédée I, 1630-1637. Multiple de 10 Ecus d'or 1634, Turin. Buste du duc portant un col de dentelle à droite. Date au-dessous / Armoiries couronnées entourées du collier de l'ordre de l'Annonciade. 33,26g. Fr. 1062; Biaggi 587; CNI I, 51 p. 319; MIR (Savoia) 696b; Simonetti 3/2.
Extrêmement rare. Une monnaie splendide et Superbe.
Anmerkungen
Près d’un siècle après la fin des guerres d’Italie, le nord de la péninsule retrouva une relative prospérité. La cour de Turin y joua un rôle de plus en plus prépondérant, tant au niveau politique qu’artistique. Allié par la politique matrimoniale à Louis XIII de France, Philippe IV d’Espagne, et Charles I d’Angleterre, Victor-Amédée se montra soucieux de briller en Europe. L’atelier de Turin produisit ainsi certaines des plus impressionnantes créations de l’art monétaire italien de l’époque.
Für weitere Informationen schreiben Sie uns an auction@ngsa.ch