Los Nr. 440 - Vente aux enchères 8

Georges IV, 1820-1830.  5 ...
Georges IV, 1820-1830.  5 ...
Georges IV, 1820-1830. 5 Souverains 1826. FLAN BRUNI. Tête nue du roi à gauche. Date au-dessous / Armoiries sur un manteau couronné. ... Weiter
Ausrufpreis:
15.000,00 CHF

Georges IV, 1820-1830. 5 Souverains 1826. FLAN BRUNI. Tête nue du roi à gauche. Date au-dessous / Armoiries sur un manteau couronné. Tranche inscrite en relief. 39,99g. Spink 3797; Fr. 373 ; KM 701; Schl. 115.
Petites marques dans les champs, sinon Superbe.
Anmerkungen
Exemplaire provenant de la collection J. J. Grano et de la vente NGSA III (2004), 546.

Suivant les conditions politiques, l’approvisionnement de métaux précieux en Grande-Bretagne pouvait grandement varier et créer ainsi un manque temporaire de monnaies officielles. Pendant les guerres napoléoniennes, les monnaies d’or furent temporairement remplacées par du papier-monnaie émis par la Banque d’Angleterre. Ce n’est qu’au début du XIXème siècle que l’on vit revivre le monnayage anglais. Le titre « Roi de France » disparut en 1801 et en 1816 tout le monnayage d’or fut réformé pour se baser uniquement sur le souverain. Les multiples d’or furent rares et surtout frappés pour servir de monnaies de présentation ou de prestigieuses donations royales.
Für weitere Informationen schreiben Sie uns an auction@ngsa.ch