Los Nr. 436 - Vente aux enchères 8

Jacques I, 1603-1625. Royal d'or à la rose non daté (1612-13). Le roi couronné, assis de face sur un trône, tenant un globe et un ... Weiter
Ausrufpreis:
20.000,00 CHF

Jacques I, 1603-1625. Royal d'or à la rose non daté (1612-13). Le roi couronné, assis de face sur un trône, tenant un globe et un sceptre / Armoiries disposées sur une rose. 13,72g. Spink 2613; Fr. 230; KM 65.
Très bel exemplaire à patine orangée.
Anmerkungen
La petite tour en début de légende à l'avers comme au revers permet de dater cette impressionnante monnaie de 1612-13.
Für weitere Informationen schreiben Sie uns an auction@ngsa.ch