Los Nr. 16 - Numismatic Auction 7

Los Nr. 16

Sicile - Catane. Tétradrachme vers 435 av. J.-C. 17.25g. Bige au pas à droite conduit par un aurige vêtu d’un chiton, tenant dans la ... Weiter
Ausrufpreis:
8.000,00 CHF
Aktuelles Gebot:
0,00 CHF

Sicile - Catane. Tétradrachme vers 435 av. J.-C. 17.25g. Bige au pas à droite conduit par un aurige vêtu d’un chiton, tenant dans la main gauche un aiguillon / Tête laurée d’Apollon à droite. Rizzo pl. X, 1 (même coin de revers); Mirone 30; SNG ANS -; Antike Kunst, page de couverture (revers de cet exemplaire reproduit); Schefold MW 472.
De beau style. Très bel exemplaire à patine de cabinet.
Exemplaire provenant de la collection Pozzi, vente Naville I (1921), 413, de la vente Ratto (Lugano 1927), 345 et de la collection R. Käppeli 44.
Fondée au VIIIe siècle avant J.-C., Catane fut détruite à deux reprises par Syracuse, en 476 et en 403 avant J.-C. Le choix d’Apollon – souvent associé à Hélios - comme motif de revers nous rappelle que la Sicile était considérée comme l’île du dieu solaire. Plusieurs temples lui étaient dédiés.
Anmerkungen
Sicile
Für weitere Informationen schreiben Sie uns an auction@ngsa.ch