• Startseite
  • Auction 18 - THE GENEVA COLLECTION PART 2 (1535 – 1792)

Auction 18

THE GENEVA COLLECTION PART 2 (1535 – 1792)

Auction 18

3 Sols 1594 . FRAPPE ...

Los Nr. 2121

Genève

3 Sols 1594 . FRAPPE en OR au poids de 2 écus-pistolets. · GENEVA · CIVITAS · 1594 · Ecu de Genève surmonté de l'aigle d'Empire / ... - Unique exemplaire connu. Une monnaie remarquable. Superbe exemplaire.

Ausrufpreis:
50.000,00 Fr.

Los Nr. 2122

Genève

Lot de 6 pièces : 3 Sols 1557 G, 1558/7 G, 1562 (2 variantes), 1563 G, 1566 G. Demole 275, 277var, 281var, 282var, 285; HMZ 2-301 c, d, h, ... - Très beaux. (6)

Ausrufpreis:
300,00 Fr.

Los Nr. 2123

Genève

Lot de 7 pièces : 3 Sols 1571 G, 1576 G (2 variantes), 1577 (4 variantes). Demole 291, 294var, 295var; HMZ 2-301 q, u, v; Stroehlin 291, ... - Plusieurs variantes inédites. Très beaux exemplaires. (7)

Ausrufpreis:
400,00 Fr.

Los Nr. 2124

Genève

Lot de 7 pièces : 3 Sols 1578 (7 variantes). Demole 296var; HMZ 2-301w; Stroehlin 296 C, D, E, F, H, I, -. - Très beaux exemplaires. (7)

Ausrufpreis:
300,00 Fr.

Los Nr. 2125

Genève

Lot de 6 pièces : 3 Sols 1578 (4 variantes), 1579 (2 variantes) Demole 296var, 297var; HMZ 2-301 w, x; Stroehlin 296 - (4), 297 C, D. - Plusieurs variantes inédites. Beaux à très beaux exemplaires. (6)

Ausrufpreis:
400,00 Fr.

Los Nr. 2126

Genève

Lot de 7 pièces : 3 Sols 1580 (7 variantes). Demole 298var; HMZ 2-301y; Stroehlin 298 C, E, F; - (4). - Plusieurs variantes inédites. Très beaux à Superbes. (7)

Ausrufpreis:
400,00 Fr.

Contremarque IHS sur une ...

Los Nr. 2127

Genève

Contremarque IHS sur une pignatelle 1582 d' Henri III. HEN... (légendes illisibles) ...1582 Grand H couronné, accosté de trois fleurs de ... - Intéressante contremarque. TB.

Ausrufpreis:
100,00 Fr.

Contremarque IHS sur une ...

Los Nr. 2128

Genève

Contremarque IHS sur une pignatelle 1592 d' Henri IV. HEN... (légendes illisibles) ...REX 1585 Grand H couronné, accosté de trois fleurs ... - Intéressante contremarque. TB.

Ausrufpreis:
100,00 Fr.

Contremarque IHS sur une ...

Los Nr. 2129

Genève

Contremarque IHS sur une pignatelle non datée de Grégoire XIII, frappée par Charles de Bourbon, légat. GREGORIUS XIII PONTIF MAX Grand ... - Rare. Intéressante contremarque. TB.

Ausrufpreis:
100,00 Fr.

Contremarque IHS sur une ...

Los Nr. 2130

Genève

Contremarque IHS sur une pignatelle non datée de Sixte V, frappée par Charles de Bourbon, légat. SIX… (légendes illisibles) Grand S ... - Rare. Intéressante contremarque. TB.

Ausrufpreis:
100,00 Fr.

Sol 1590. Armes de ...

Los Nr. 2131

Genève

Sol 1590. Armes de Genève dans un cercle, au centre d'un soleil formé de huit rayons ondulants / Valeur et date sur six lignes dans un ... - Superbe exemplaire.

Ausrufpreis:
50,00 Fr.

6 Sols 1590. Armes de ...

Los Nr. 2132

Genève

6 Sols 1590. Armes de Genève dans un cercle, au centre d'un soleil formé de huit rayons ondulants / Valeur et date sur six lignes dans ... - Superbe exemplaire.

Ausrufpreis:
100,00 Fr.

12 Sols 1590. Ecu de ...

Los Nr. 2133

Genève

12 Sols 1590. Ecu de Genève au centre d'un soleil formé de huits rayons ondulants alternant avec des gerbes de très petits rayons, dans ... - Superbe exemplaire.

Ausrufpreis:
200,00 Fr.

Ippolito Anonimi, ...

Los Nr. 2134

Genève

Ippolito Anonimi, Gazoldo, Quart 1595, imitation. GENVINA · CIVILT · 1595 Ecu de Genève surmonté de l'aigle d'Empire / POST · ... - Rare imitation. TB.

Ausrufpreis:
100,00 Fr.

Sol non daté . ...

Los Nr. 2135

Genève

Sol non daté . Imitation d'époque.  GENEVA :  CIVITAS :  Ecu de Genève surmonté de l'aigle d'Empire / POST : TENEBRAS : LVX ... - Très beau.

Ausrufpreis:
50,00 Fr.

Sol non daté . ...

Los Nr. 2136

Genève

Sol non daté . Imitation d'époque.  GFNFVA  CIVITAS  Ecu de Genève surmonté de l'aigle d'Empire / : POST : TFNFBRAS : LVX : ... - Rare et Superbe.

Ausrufpreis:
200,00 Fr.

Sol non daté G. ...

Los Nr. 2137

Genève

Sol non daté G. Imitation d'époque.  GENEVA  CIVITAS  Ecu de Genève surmonté de l'aigle d'Empire / POST  TENEBRAS  LVXG ... - Très beau.

Ausrufpreis:
50,00 Fr.

Fernando Ferrero, ...

Los Nr. 2138

Genève

Fernando Ferrero, Montanaro.Sol 1550. Imitation d'époque. BENIVA CI·T·AS : 155O Ecu de Genève surmonté de l'aigle d'Empire /  POST ... - Imitation très rare. Très beau.

Ausrufpreis:
200,00 Fr.

Sol 1573 (?). Imitation ...

Los Nr. 2139

Genève

Sol 1573 (?). Imitation d'époque. C N (légendes illisibles) Ecu de Genève surmonté de l'aigle d'Empire / ... EBRAS...Croix pattée, ... - TB.

Ausrufpreis:
50,00 Fr.

Sol 1597. Imitation ...

Los Nr. 2140

Genève

Sol 1597. Imitation d'époque. GENVINA CIVILITAS · 1591 Ecu de Genève surmonté de l'aigle d'Empire / POST · TENEBRAS · LVX · Croix ... - Très beau.

Ausrufpreis:
50,00 Fr.

3 Sols 1556 G. Imitation ...

Los Nr. 2141

Genève

3 Sols 1556 G. Imitation d'époque. : GENEVA :  : CIVITAS :  Ecu de Genève surmonté de 1556 / POST : TENEBRAS : LVLVX : G Croix à ... - Très beau.

Ausrufpreis:
100,00 Fr.

3 Sols 1557 G. Imitation ...

Los Nr. 2142

Genève

3 Sols 1557 G. Imitation d'époque. : GENEVA :  : CIVITAS :  Ecu de Genève surmonté de · 1557 · / POST · TBNEBRAS  LVX : G : ... - Très beau.

Ausrufpreis:
100,00 Fr.

3 Sols 1566 G. Imitation ...

Los Nr. 2143

Genève

3 Sols 1566 G. Imitation d'époque. : GENEVA :  : CIVITAS :  Ecu de Genève surmonté de · 1566 · / : GENEVA :  : CIVITAS :  ... - Intriguante imitation. TB.

Ausrufpreis:
100,00 Fr.

3 Sols 1567 G. Imitation ...

Los Nr. 2144

Genève

3 Sols 1567 G. Imitation d'époque. : GENEVA :  : CIVITAS :  Ecu de Genève surmonté de 1567 / POST · TENERAS  LVX : G : Croix ... - Très beau.

Ausrufpreis:
100,00 Fr.

3 Sols 1569 G. Imitation ...

Los Nr. 2145

Genève

3 Sols 1569 G. Imitation d'époque. : GENEVA :  : CIVITAS :  Ecu de Genève surmonté de 1569 / POST  TENEBRAS  LVX  G  ... - Beau.

Ausrufpreis:
50,00 Fr.

Giulio Cesare Gonzaga, ...

Los Nr. 2146

Genève

Giulio Cesare Gonzaga, Pomponesco. 3 Sols 1583, imitation. · IVL · CAE · GON · M · S · R · I · P Ecu de Genève surmonté de · ... - Rare. TB.

Ausrufpreis:
200,00 Fr.

1/2 Teston sans date G. ...

Los Nr. 2147

Genève

1/2 Teston sans date G.  GENEVA  CIVITAS  Ecu de Genève surmonté de l'aigle d'Empire /  POST  TENEBRAS  LVCEM G Croix ... - Extrêmement rare. Superbe.

Ausrufpreis:
2.000,00 Fr.

1/2 Teston 1550. GENEVA ...

Los Nr. 2148

Genève

1/2 Teston 1550. GENEVA · CIVITAS · 1550 Ecu de Genève surmonté de l'aigle d'Empire / · POST · TENEBRAS · LVX ·  Croix pattée, ... - Excessivement rare. Très bel exemplaire.

Ausrufpreis:
4.000,00 Fr.

1/2 Teston 1561 P. · ...

Los Nr. 2149

Genève

1/2 Teston 1561 P. · GENEVA : CIVITAS : 1561 · Ecu de Genève surmonté de l'aigle d'Empire / : POST : TENEBRAS : LVX : P Croix pattée, ... - Très rare. Très bel exemplaire.

Ausrufpreis:
2.000,00 Fr.

1/2 Teston 1562 P. · ...

Los Nr. 2150

Genève

1/2 Teston 1562 P. · GENEVA : CIVITAS : 1562 · Ecu de Genève surmonté de l'aigle d'Empire / : POST : TENEBRAS : LVX : P Croix pattée, ... - Très rare. Très bel exemplaire.

Ausrufpreis:
2.000,00 Fr.

Auction 18

Kategorien

Auktion: Auction 18

Muenzen - Alle Auktionen

Auktionstermine

Vorgebote - Ende
15 11 2022 06:00 CET

Saal-Auktion - Anfang
15 11 2022 15:00 CET